Изображение статьи 'Что делать, если вещей много, а надеть нечего?'

Что делать, если вещей много, а надеть нечего?

Шкаф буквально переполнен разными нарядами, а в итоге даже не в чем пойти на работу. Такая ситуация говорит о необходимости пересмотра содержимого гардероба.

Обычно, модницы проводят ревизию в платяных шкафах тогда когда сменяются сезоны, то есть в начале осени или в конце зимы, перед легким и теплым сезоном весны. Смена погоды, заставляет найти теплые вещи и закрытую обувь, а с приходом весны и лета обнаруживается необходимость в легких платьях и туфлях. В такие моменты наиболее удобно наводить порядки в шкафах.

Освободить место новым и нужным вещам

Ревизия гардероба – это очень ответственное дело. Стоит объективно оценить состояние вещей. Честно признаться, что забавные джинсы не сходятся в бедрах, блузки давно вышли из моды, а какие-то вещи и вовсе надоели. Без удаления эти гардеробных «ветеранов» нет смысла проводить ревизию дальше.

Процесс отбора можно разделить на несколько этапов. В первую очередь окончательно и бесповоротно отберите вещи, которые точно нельзя больше носить, с дефектами, утратившие яркие цвета окраса, на которых не хватает значимых деталей или присутствуют трудно удаляемые пятна. Пристанищем таким вещи могут стать комиссионные магазины, секонд-хенды или приюты для бедных. На втором этапе следует выбрать те вещи, которые можно носить, однако они не были в носке ни разу за целый год. Такие вещи нужно собрать в отдельном месте и решить, что с ними делать, только после того как будет закончен пересмотр остального содержимого. На эти предметы гардероба можно взглянуть по-новому в сочетании с повседневными вещами.

Сортировка предметов одежды и аксессуаров

Секрет уникальных нарядов на каждый день кроется в правильном распределении вещей на группы. Проделав такую простую операцию, можно увидеть, что без еженедельных покупок обновок можно вполне нормально обойтись. Опытные модницы, делят гардероб на три основные группы в зависимости от цели использования.

Первый класс составляют повседневные вещи, официально-делового стиля для офиса или университета. Сюда смело можно отнести, классические сорочки, блузы, юбку карандаш, брюки со стрелками, накидки, пиджаки и свитера. Большинство таких предметов гардероба идут в комплекте с ремнем, брошью или заколкой. Под них подбирают сумку нужного дизайна и цвета. Лучше всего покупать такие вещи, которые можно будет сочетать с ранее купленными нарядами. В таком случае комбинация одной юбки с разными блузами поможет создать разные образы.


Ко второму классу относят наряды по случаю праздников и торжеств. Различные мероприятия имеют особый дресс-код. Так, в театр, на свадебное торжество или в дорогой ресторан никто не приходит в джинсах и футболке. Для таких случаев лучше приберечь платья классического покроя, хорошо подчеркивающие фигуру. Классическое платье черного цвета – идеальный вариант. Но лучше иметь несколько разных фасонов и единиц одежды, чтобы было из чего выбрать.

Наконец, третья группа вещей, это наряды, предназначенные для повседневной носки, не официального стиля. Такие предметы гардероба используют для выхода в магазин, прогулки, туристического похода, посиделок с друзьями и прочих обыденных действий. Эти наряды могут быть различного стиля, цвета и фасона. Главное правило остается неизменным – их должно быть удобно, соединять между собой. Сюда можно отнести всё, что нравится, радует глаз, в чем удобно ходить и в чем человек чувствует себя комфортно и уверенно.

Важно помнить, что вещи из разных групп не рекомендуется соединять. Для праздника на работе не стоит надевать вычурное торжественное платье. Подойдет обычный рабочий костюм, который можно дополнить шалью, брошкой или другим нарядным аксессуаром.

После проведения такого распределения, будет легко обнаружить, чего не достает и в какой группе нарядов. Такой принцип применим и к обуви, сумкам, шарфам и прочим аксессуарам. Умение подбирать наряды в зависимости от их предназначения, позволит не тратить много времени и денег впустую.

Новая жизнь старых вещей

Пересмотр содержимого шкафов, дает свои результаты – находятся кофточки или блузы, которые давно не одевались. Такие находки можно выгодно сочетать с недавно приобретенными вещами. Часто бывает, что вещи, казавшиеся безнадежными или не удачными, совершенно по-другому смотрятся с новыми нарядами. Такие комбинации дают новую жизнь давно забытым предметам гардероба и открывают пути творчеству.

Поделиться

Комментарии

Оставить комментарий