Изображение статьи 'Как постирать пиджак в домашних условиях'

Как постирать пиджак в домашних условиях

Пиджак — это официальный предмет гардероба, который приобретают не только мужчины, но и женщины. Однако мода не стоит на месте и сегодня пиджаки надевают как на деловые встречи или торжественные события, так и в повседневной жизни. Но после длительной носки вещь может утратить первозданный вид (запах пота, засаленность на локтях и воротнике) и бывают такие ситуации, когда нет возможности и времени, чтобы отнести одежду в химчистку.

Как постирать пиджак дома

Очень много моделей нельзя стирать даже руками, поэтому в таких случаях используют влажную чистку. Чистить нужно в несколько этапов.

  1. Вешаем пиджак на плечики и внимательно его осматриваем.
  2. Если обнаружили засаленные участки, то разводим воду с большим нашатырным спиртом, смачиваем в растворе мягкую щётку и аккуратно удаляем дефекты.
  3. Если на одежде есть пятна, которые очень хорошо видны, то для их устранения можно воспользоваться пятновыводителем. На сегодняшний день их разновидностей очень много, главное, посмотрите, подходит ли он для ткани, из которой пошит ваш пиджак.
  4. Если нет нашатырного спирта, то его легко заменить уксусом, который найдётся на кухне у любой хозяйки. Щетку можно заменить чистой тряпочкой из материала, который не оставляет после себя ворса. Таким способом рекомендуется чистить вельветовые и шерстяные пиджаки.

Если испачкалась подкладка, то чистка щеткой недостаточна. Первым делом чистим пятна, а потом стираем вещь с использованием душа. Итак, как постирать пиджак в домашних условиях?

  • Вешаем одежду под душем.
  • Используем теплую воду, чтобы намочить его.
  • Берем гель для деликатных вещей и щётку с мягким ворсом, чтобы промыть проблемные места.
  • Ополаскиваем пиджак и оставляем, пока не стечёт лишняя влага.
  • После того как пиджак немножко подсохнет, его нужно отпарить утюгом. После полного высыхания он будет чистым, как новый.

Такой вид стирки подходит для моделей с проклеенными деталями. Нежелательно применять горячую воду, так как клей может потерять свои свойства.

Чистим вещи из костюмной ткани

Если ваш костюм изготовлен из полиэстера или эластана, то его категорически запрещено стирать в стиральной машине. Чтобы его почистить, воспользуйтесь одним из способов, предложенных ниже.

Первый способ:

  • Приготовим мыльный раствор. Мягкой губкой чистим загрязненные места. После почищенные участки протираем насухо чистой тряпочкой.

Второй способ:

  • Разбавляем уксус с теплой водой (50/50). Протираем губкой пятна. После очистки проглаживаем вещь через марлю. Такой способ не только устранит грязь, но и вернет былую яркость.

Третий способ:

  • Используем свежий картофель, тщательно его промываем и разрезаем на две части. Протираем загрязненные участки. Чтобы на ткани не остался крахмал, нужно протереть ее губкой с водой.

Как постирать кожаный пиджак в домашних условиях

Модели, пошитые из натуральной или искусственной кожи, также нельзя стирать обычным способом. Готовим водную смесь, добавляем немного нашатыря и жидкого мыла. Смачиваем губку и протираем загрязнённые участки. В конце влажные места протираем сухой тряпочкой или ватным тампоном.

Чернильные пятна на кожаных изделиях поможет удалить сок лимона. Чтобы кожа не теряла свой вид, ее можно обрабатывать касторовым маслом.

Замша

Если вы обладатель пиджака из замшевой ткани, то для его чистки рекомендуется купить специальный шампунь. Но за неимением последнего используем смесь нашатырного спирта, обезжиренного молока и соды. Также лучше всего для ткани такого типа приобрести специальную щетку с резиновыми щетинками.

Лен

Льняной пиджак чистить проще простого. Его можно постирать с использованием моющего средства. Самая грязная часть костюма – воротник. Но и в этом случае можно справиться в домашних условиях:

  • Готовим раствор из воды и нашатыря (3/1). Смачиваем ватный тампон или мягкую губку в смеси и протираем воротник, тем самым убираем блеск и загрязнения.
  • Используем разогретый уксус. Смачиваем тряпочку, протираем загрязненные участки.
  • Самый простой способ - использование водки. Смоченным тампоном протираем загрязнения и после проутюживаем воротник через марлю.

Как постирать пиджак из белой ткани в домашних условиях

Также есть владельцы, которые имеют белый пиджак. Но на любой белой вещи грязные пятна особенно заметны. Избавиться от них поможет стиральная машина при отсутствии:

  • Подкладки
  • Проклеенных деталей
  • Прихотливой ткани.

Все же желательно установить деликатный режим и небольшую температуру.

Для чистки белой ткани вручную можно использовать уже известный водный раствор с добавлением нашатырного спирта. Сильно въевшиеся пятна можно удалить с помощью пятновыводителей, но перед этим читаем инструкцию.

Пиджак - незаменимый элемент стильного образа, который рекомендуется чистить каждый день обычной щеткой для одежды, независимо от того, из какой ткани он пошит. Бережное отношение и правильный уход поможет сохранить чистоту и яркость пиджака надолго.

Поделиться

Комментарии

(комментариев нет)

Оставить комментарий